Full Details for Lot 25

Auction 745, Lot # 25

PEDRO CORONEL
Sin título
Firmado, fechado 1978 y referenciado San Jerónimo al reverso.
Óleo sobre tela.
Presenta un pequeño desprendimiento de capa pictórica en el extremo inferior, derecho.
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, febrero de 2015.
(N. Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)
En 1940 ingresó a La Esmeralda. En 1946 viajó por primera vez a Europa y residió en París, donde conoció a Octavio Paz y frecuentó los talleres de Victor Brauner y de Constantin Brancusi, que influyeron en gran medida a su proceso artístico. Su primera exposición individual fue en 1954, más tarde exhibió en países como Francia, Italia, Japón, Estados Unidos y Brasil.
"Todo creador fundamenta su quehacer artístico en su herencia cultural. Pedro Coronel se alimentó tanto del pasado clásico occidental como del nativo mexicano. En una época en que todas las civilizaciones se entremezclaban, tuvo la oportunidad de fincar su expresión en el camino que estaban trazando otros artistas contemporáneos nacionales y extranjeros, construyendo un universo personal, auténtico, moderno y vigente.
"Se puede afirmar que las características primordiales en la obra de Coronel son el color brutal y la textura biológica con que empapaba sus telas. Siempre utilizó estos medios en su oficio con la más variada orquestación de matices: desde la agresividad cromática hasta la transparencia sutil, disponiendo del color realmente como materia táctil. Al palpar con la mirada su pintura, percibimos como pasa del terso remanso amoroso a la áspera furia de la tempestad". Martín Coronel.
Véase: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. "Pedro Coronel. Retrospectiva". México. Gobierno del estado de Zacatecas - Museo de Arte Moderno - CONACULTA, 2005, pp. 47-49.
120 x 120 cm

USD$111,100-$148,100
Estimado $1,500,000-2,000,000